Darf man unter 16 Filme mit den Eltern rein gehen!?

11 Antworten

Nach Jugendschutzgesetz § 11 dürfen Kinder und Jugendliche nur in Filme die für ihr Alter freigegeben sind. d.h. in deinem Fall du darfst in Filme ab 0 / 6 / 12 Jahre. Filme ab 16/18 Jahre sind für dich Tabu. Nur bei Filmen ab 12 Jahren gibt es eine Ausnahme: Dort dürfen Kinder ab 6 Jahren in Begleitung der Eltern in einen Film ab 12 Jahren. Das Kino riskiert ansonsten eine Geldstrafe oder die Schließung des Kinos.

Nein, diese Sonderregelung gilt nur für Filme ab 12, wenn man zwischen 6 und 11 ist. Aber ich kann mir vorstellen, dass viele Kinos da nicht so wirklich drauf schauen, ob einer jetzt qm oder 16 ist, gerade wenn er in Begleitung kommt.

Wie oft kommt denn diese Frage noch ? In den letzten Tagen nimmt das extreme Ausmaße an. Leute, es gibt oben rechts eine Suchfunktion für bereits gestellte Fragen, damit eben nicht jede Frage 1234 Mal gestellt werden muss !

NEIN, in einen Film ab 16 kommt man auch erst ab 16 rein, egal wer einen begleitet, solange sich das Kino an das geltende Jugendschutzrecht hält. Einzige Ausnahme sind FSK12-Filme, in die auch 6-11jährige in Begleitung der Eltern gehen dürfen.

Was möchtest Du wissen?