Darf man unter 14J Sex haben, wenn der Partner auch unter 14J ist?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Hallo karamellkotze,

das Gesetz sagt bezüglich Deiner Frage folgendes:

https://www.gesetze-im-internet.de/stgb/__176.html

§ 176 StGB - Sexueller Mißbrauch von Kindern

(1) Wer sexuelle Handlungen an einer Person unter vierzehn Jahren (Kind) vornimmt oder an sich von dem Kind vornehmen läßt, wird mit Freiheitsstrafe von sechs Monaten bis zu zehn Jahren bestraft.

(2) Ebenso wird bestraft, wer ein Kind dazu bestimmt, daß es sexuelle Handlungen an einem Dritten vornimmt oder von einem Dritten an sich vornehmen läßt.

Allerdings könntest Du für die Tat nicht bestraft werden, da Kinder unter 14 Jahren grundsätzlich als Schuldunfähig, also umgangssprachlich als nicht strafmündig gelten.

Ist einer der beiden aber über und der andere unter 14, so kann der Ältere von beiden bestraft werden..

Schöne Grüße
TheGrow   

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Luksodg
22.10.2016, 00:41

Eigentlich ganz schön formuliert, aber leider nicht wirklich die Frage beantwortet :)

0

Laut gesetzt nicht, jedoch wird euch nichts passieren. Vergütet jedoch trotzdem...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Verboten aber : Wo kein Kläger, da kein Richter.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein darf man nicht aber wer prüft das schon nach 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?