Darf man sich mit 14 Jahren ein Samsung Galaxy S7 Edge alleine kaufen (MediaMarkt)?

... komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Das richtet sich nach der Auffassung des Verkäufers, ob er Dir das Gerät ohne weitere Nachfragen verkauft, oder ob er vor dem Kaufabschluss erst eine Einverständnis eines Erziehungsberechtigten anfordert.

Das bezieht sich aber nur auf den reinen Kauf des Gerätes an sich ohne Vertrag.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

mit 14 bist du "Beschränkte Geschäftsfähig" , dass heißt du darfst bestimmte sachen/ deinste kaufen, auch ein smartphone.

was aber dein problem sein wird, ist dass du das smartphone nicht einzeln (ohne vertrag) kaufen darfst, um einen vertrag abzuschließen musst du 18 sein

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von DanielFx2
29.07.2016, 01:05

sehr gut :)

0

Ja darfst du, aber du darfst keine schriftlichen Verträge so wie irgendwas mit Verpflichtungen abschließen. Hier bei einfach auf das Taschengeldparagraph achten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ohne Vertrag und bei Barzahlung schon; gibt aber Verkäufer, die auch vorsichtig sind, da die Eltern berechtigt sind, den Kauf rückgängig zu machen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn du das Erlaubnis von deinen Eltern nicht hast frag Sie darum :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

nein darfst du nicht sofern es einen gewissen waren Wert übersteigt darf er das nicht.   Schon garnicht wenn ein Vertrag ins spiel kommt.   Vertragsmündig erst ab 18 !!   Jeder kauf auch ohne Handy Vertrag ist ein Handels Vertrag und ab einen gewissen wert sind halt nur Mündige Menschen

dazu befugt den Handel abzuschließen.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du bist beschränkt...

Geschäftsfähig (ab 14J.), nur bei einem Vertrag musst du elterliche Daten angeben, ob die Garantie einer dauerhaften Finanzierung obliegt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, dies bestimmt der Taschengeld Paragraph § 110 BGB.

Frag doch einfach deine Eltern ob sie dir das kaufen ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von nachgefragt22
29.07.2016, 01:04

Nein, Nein. Das hast du falsch verstanden :) Ich bin 15 und möchte kein Handy. Nur Ich wollte mal fragen, weil man ja mit 14 Strafmündig ist.

0

Was möchtest Du wissen?