Darf man sich im Laden, wenn man 18 ist ein Stiletto Messer kaufen, ohne dass man einen Waffenschein brauucht?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Es gibt keinen Waffenschein für Messer !

Ein Stiletto wird wegen verschiedener Merkmale ziemlich sicher als Hieb&Stichwaffe laut Waffengesetz eingestuft.
Das bedeutet: Besitz ist (erst) ab 18 Jahren erlaubt. Führen (also draussen unverschlossen dabeihaben) ist verboten.
VORSICHT: Es gibt im Ausland Stiletto mit Klingen über 8,5cm Länge die automatisch öffnen, also Springmesser, diese sind in D verboten. Bereits der Besitz ist eine Straftat

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ES1956
26.10.2015, 08:48

Es gibt auch kein Waffen*schutz*gesetz.

0

Laut paragraph 42a des Waffenschutzgesetztes ist es illegal ein Einhand Messer zu besitzen. Ein Einhandmesser ist ein Messer welches man auf egal welche Art öffnet

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von petruskriminell
26.10.2015, 00:59

illegal es mit sich zu tragen du meister

0
Kommentar von DanielLR
26.10.2015, 06:33

Alles falsch :/

0

Weiß net was das für ein Messer ist aber glaube schon , Messer hab ich schon mit 14 gekauft :/

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von petruskriminell
26.10.2015, 00:53

ist eins, was unters waffenschutzgesetz fällt. klinge seeehr lang..

0

Was möchtest Du wissen?