Darf man sich eigene Moped Anhänger Fertigen?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

am besten du baust dir ein mopetanhänger aus ddr zeiten um oder machst dir eine halterung dafür da sagen die nichts das schild an der seite muss noch zu erkennen sein

Anhänger hinter Krafträdern sind nach § 18 Absatz 2 Nummer 6 h StVZO von der Zulassungs- und Kennzeichnungepflicht ausgenommen. Sie brauchen daher kein eigenes Nummernschild.

Du könntest dir also einen Fahrradanhänger umbauen oder nachbauen.

bauen kannst du dir einen, aber ob du da für den tüv segen bekommst kann dir keiner sagen.

Was möchtest Du wissen?