Darf man Sexspielzeug mit der erlaubnis meiner Eltern kaufen?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Die anderen schreiben hier teilweise Müll...entweder weil es generell falsch ist oder ihre Antworten sind sehr lückenhaft. Jenachdem wie groß deine Anschaffung sein soll, könnte dich § 110 des BGB "decken".



§ 110 Bewirken der Leistung mit eigenen Mitteln

Ein von dem Minderjährigen ohne Zustimmung des gesetzlichen Vertreters geschlossener Vertrag gilt als von Anfang an wirksam, wenn der Minderjährige die vertragsmäßige Leistung mit Mitteln bewirkt, die ihm zu diesem Zweck oder zu freier Verfügung von dem Vertreter oder mit dessen Zustimmung von einem Dritten überlassen worden sind.


Im Volksmund wird das auch Taschengeldparagraph genannt.



Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Moritzk187
14.11.2016, 23:38

ok vielen dank :) !!!

1
Kommentar von BarschKeks4
14.11.2016, 23:39

Das ändert aber nichts an den AGB des Shops. Wenn die sagen, dass sie nur an Personen ab 18 verkaufen, dann ist das so. Da hilft auch §110 BGB nichts.

Ob sie es auch überprüfen und durchsetzen ist eine andere Sache.

2

Hallo, Nein solange du nicht 18 bist darfst du dort nichts bestellen und das ist auch gut so!!

Es hat schon einen Sinn das manches erst an 18 Jahren ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von TheDonald
14.11.2016, 23:27

Falsch.

1
Kommentar von BarschKeks4
14.11.2016, 23:34

Weil Sexspielzeug ja auch so gefährlich ist für Minderjährige...

An den Fragesteller: mach dir keine Sorgen und bestell einfach. Da wird keiner überprüfen wie alt du wirklich bist.

1

Was möchtest Du wissen?