Darf man seine Kündigung auf einen bierdeckel o.ä schreiben und abgeben?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Sofern die Unterschrift drauf ist und sonst keinen Formfehler vorhanden ist , dann ist auch eine Kündigung auf einem Bierdeckel gültig.

Bürgerliches Gesetzbuch (BGB)
§ 623 Schriftform der Kündigung

Die Beendigung von Arbeitsverhältnissen durch Kündigung oder Auflösungsvertrag bedürfen zu ihrer Wirksamkeit der Schriftform; die elektronische Form ist ausgeschlossen.

Da steht nicht dass es auf Papier sein muss.

Jap , du kannst einen rechtsgültigen Vertrag auch auf einem Bierdeckel machen :D Solang es 2 Unterschriften gibt >:D Bei deiner kündigung wird es wohl eine außerordentliche sein, sodass du nur deine brauchst, je nachdem natürlich

Ja bro darfst du

Was möchtest Du wissen?