Ist es gesetzlich theoretisch erlaubt zu sagen, das man einen bestimmten akademischen Abschluss hat, obwohl man keinen hat ?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

wenn es um eine bewerbung oder ähnliches geht - dann ist das betrug. mit den entsprechenden konsequenzen.

wenn du das jedoch lediglich im freundeskreis behauptest, machst du dich allenfalls lächerlich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kann man pauschal nicht sagen, nicht alles fällt unter den Missbrauch von Titeln nach § 132a StGB. Akademische Grade, Titel und bestimmte Berufsbezeichnungen darfst du nicht vorgeben. 

Hier: http://dejure.org/gesetze/StGB/132a.html

Bei einer Bewerbung hättest du schnell ein Problem, da das auffallen würde.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hochstapelei ist strafbar, müßte aber jemand anzeigen der dadurch zu Schaden gekommen ist


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn du das zum Beispiel bei der Jobsuche machst, kann das ziemliche Probleme geben.

Wenn du es im Freundeskreis machst, ist es eine alberen Angeberei.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wieso willst du das überhaupt machen, wenn ich fragen darf?
Das würde doch sowieso auffliegen. Sowas macht man auch eigentlich nicht

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Schlurielurie
21.02.2016, 16:39

Du kannst dadurch in ganz schöne schwierigkeiten kommen..

0
Kommentar von Fraganty1
21.02.2016, 16:40

Wer sagt, das ich das vor habe ? Ich wollte das nur wissen.

0

Darfst schon, nur wäre das ja eine lüge die spätestens dann auffliegt wenn du du diesen nicht vorweisen kannst

strafbar ? lol 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?