Darf man Neo Citran + mit Dafalgan einnehmen?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Hallo, ich würde es nicht tun. Beide Medikamente enthalten Paracetamol. Die Höchstdosis dafür liegt bei 60mg je kg-Körpergewicht, solte aber insgesamt 4g am Tag nicht überschreiten. Bei einer Überdosierung kann es zu Leberschäden kommen. Abgesehen davon, braucht man keine zwei medikamente mit dem gleichen Wirkstoff nehmen. Wenn du Erkältet bist, würde ich dir nur zu NeoCitran raten. Bitte die Packungsbeilagen beachten und ggf. zum Arzt gehen. Gute Besserung

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?