Darf man mit so einen Spoiler in Deutschland fahren?

...komplette Frage anzeigen Mercedes C63 /////AMG mit Spoiler - (Auto, Gesetz, Strafe)

3 Antworten

Für Metall- Spoiler gibt es grundsätzlich keinerlei Zulassungsmöglichkeit. Bei GFK wird es regelmäßig eine ABE geben.

mit ABE (EU): Nicht abnahmepflichtig.

mit TüV-Teilegutachten: Abnahmepflichtig nach § 19 Abs.3 StVZO. Normal Abnahme beim TüV oder anderen dementsprechenden Ingenieur-Büros.

TüV-Materialgutachten / Festigkeitsgutachten / Laborberichte / E-Prüfdokumente mit Prüfnummer und/oder KBA-Nummer:

Abnahmepflichtig

Einzelabnahme liegt im Ermessen des jeweiligen TüV-Prüfers.

Hierbei handelt es sich meisten um Teile, welche für mehrere Fahrzeugtypen geeignet sind, oder bei denen der TüV sich eine Einzelabnahme aus Gründen der Sicherheit vorbehalten möchte. So bei einigen Spoilern, wegen der Geschwindigkeitsbegrenzungen und verschiedenen Anbaumaßnahmen.

Das sieht für mich nach dem bei der BlackSeries-Variante original verbauten Spoiler aus. Klar darf man damit fahren, sonst würde das Fahrzeug damit in Deutschland nicht verkauft.

Wenn du jetzt aber ein ähnliches Teil nachträglich anbauen (lassen) willst, sieht das natürlich anders aus.

ja mit passender abe

Was möchtest Du wissen?