darf man mit handzeichen blinken?

...komplette Frage anzeigen

12 Antworten

Also wenn du eine Mofa hst darfst du (glaube ich zumindestens)auch handzeichen geben .      Beim roller also 25 oder 45 kmh glaube ich nicht trotzdem noch viel spaß beim fahren!!!!

Kaum zu glauben aber laut Strassenverkehrsordnung darf auch ein Auto mit Handzeichen statt Blinker fahren. Jedoch ist schnellstmöglich der ordnungsgemäße Zustand herzustellen.

thomsue 26.03.2011, 16:52

Wo steht denn das genau? Quelle bitte.

0

Du darftst nicht nur, du mußt sogar Handzeichen geben, wenn dein Blinker defekt ist. Wenn du erwischt wirst, sag ist gerade passiert, aber umgehend instandsetzen lassen, ist wichtig.

thomsue 26.03.2011, 17:04

§ 9 Abs. 1 StVO:

"Wer abbiegen will, muß dies rechtzeitig und deutlich ankündigen; dabei sind die Fahrtrichtungsanzeiger zu benutzen"

Ein Arm kann sicher nicht als Fahrtrichtungsanzeiger angesehen werden. Allerdings ist ein Arm beim Ausfall der Fahrtrichtungsnazeiger immer noch besser als gar kein Zeichen.

0

Ja! Ursprünglich hießen die Blinker auch "Winker". Damals musste mit der Hand angezeigt werden, in welche Richtung die Fahrt weitergehen sollte. Die Autofahrer haben dann mit der Hand auf die Seite des Autodachs geklopft, in die die Fahrt weitergehen sollte.  Wie das beim Linksabbiegen vonstatten gegangen ist, weiß ich leider nicht. Nachdem das Relais für die heutigen Blinkerbirnen erfunden wurde, wurde aus dem "Winker" der "Blinker".  Wenn Dein Blinker während der Fahrt, aus welchem Grund auch immer, ausfällt, musst Du trotzdem den anderen Verkehrsteilnehmern deutlich machen, wenn Du die Richtung ändern willst. Das ist in diesem Fall durch Handzeichen erlaubt.

Du musst anzeigen, wenn du abbiegen oder die Spur wechseln willst. Wenn dein Blinker kaputt ist, musst du es halt mit der Hand machen.

thomsue 26.03.2011, 16:57

Ich denke, dass ist nicht gestattet:

<a href="http://bundesrecht.juris.de/stvzo/__54.html" target="_blank">http://bundesrecht.juris.de/stvzo/\_\_54.html</a>
0

Normal schon, aber was ist Heute schon noch Normal.

ja darfste ^^

sieht zwar komisch aus aber naja. wenn die bullen dich anhalten musstes denen halt erklären.

Bei den Mofa's ohne Blinker muss man ja noch mit der Hand anzeigen! Bei den Mofa's ab 14

In der Schweiz muss man das sogar '^

soweit ich weiß eigentlich nicht, aber ich weiß nicht ob man dich dafür anhalten würde.

Dann dürfen aber die Blinker nicht mehr sichtbar sein.

§ 54 Fahrtrichtungsanzeiger

5) Fahrtrichtungsanzeiger sind nicht erforderlich an

....

4.  Leichtkrafträdern, Kleinkrafträdern und Fahrrädern mit Hilfsmotor.

<a href="http://bundesrecht.juris.de/stvzo/__54.html" target="_blank">http://bundesrecht.juris.de/stvzo/\_\_54.html</a>

 

Somit dürfte, zumindest vorrübergehend, ein Handzeichen reichen.
schlawiner2430 27.03.2011, 11:45

Wenn an einem Fahrzeug Fahrtrichtungsanzeiger angebaut und vorgesehen sind, müssen diese auch funktionsfähig sein. Auf jeden Fall ist es hilfreich Handzeichen zu geben.

0

Was möchtest Du wissen?