Darf man mit Einsatzhandschuhe mit Metallstaub Füllung die benutzen.?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Prinzipiell sind schlagkraftverstärkende Handschuhe in Deutschland legal, ABER:

  • Du darfst Sie nicht bei öffentlichen Versammlungen oder Veranstaltungen tragen (Verstoß gegen §17a VersammlG)

  • Wenn Du diese Handschuhe benutzt, dann gilt das automatisch als gefährliche KV und wird entsprechend härter bestraft.

Benutzen? Gegen die Kälte? Wenn du damit zuhaust, gibt es einen ordentlichen Nachschlag vom Gericht ; - )

Kommt darauf an, ob Du selbst Polizist bist. Die benutzen so Handschhe im Dienst.

Nutzlos sind diese HAndschuhe, weil sie keinen zusätzlichen nutzen bringen, wer zuschlägt muß wissen warum und welche Wirkung der Schlag hat. Allein durch diese Handschuhe darfst Du nicht erwarten, dass Schläge härter werden.

Du bist ein Weichei, wenn Du glaubst mit diesen Handschuhe bist Du unüberwindlich.

Was möchtest Du wissen?