Darf man mit einem selbstgebauten Motorrad in Deutschland fahren?

6 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Wenn der TÜV sein OK gibt.

Genau da ist der Haken: Wir reden hier von einem Vollgutachten mit Einzelabnahme jedes sicherheitsrelevanten Bauteils nach StVZO §21. Und wie ein Schrauber-Freund das mal ausdrückte:

"'ne 21er-Abnahme ist kein magisches Handauflegen, nee, nee!"

Wenn Du so was vorhast, würde ich auf jeden Fall frühzeitig beim TÜV nachfragen: http://www.tuev-sued.de/auto_fahrzeuge/bewertungen_gutachten_zertifikate/vollgutachten/1_vorab_informieren

Achtun: Wird auf jeden Fall ein teurer Spaß...

Ich kenne nur einen der je ein komplette Sportmotorradfahrwerk selbst konstruiert, gebaut und zugelassen hat. Und der war selbst Gutachter für Materialprüfung beim TÜV (Experte für Festigkeitsgutachten bei Altubauteilen ;o) )

0

Die frage ist nicht ob man kann sondern ob du dir das leisten kannst!!! .....Natürlich kann man ein Bike bauen und die Einzelabnahme machen lassen wenn das Bike den Vorschriften entspricht denn es gibt ja schließlich auch Custom Schmieden in Deutschland die dir für ne Hand voll Geld alles Bauen und das geht auch nur über teure Einzelabnahme.....Achso...ha ha ich hab vor zwei Jahren mal ne Einzelabnahme machen lassen für ein Seitlichen Kennzeichen Halter (selbsbau) für meine Dragstar und war gleich mal 70Euro beim TÜV los und musste dann noch was bei der Zulassungsbehörde bezahlen für den Eintrag in die Papiere!!!Da will ich nicht wissen was eine Gesamte Abnahme für ein Motorrad kostet wenn schon dieser Kennzeichenhalter so teuer ist!!!

Ja klar. Wenn der Tüv es abnimmt ist es völlig egal wer es gebaut hat.

Der Aufwand ist aber erheblich ein Motorrad selbst zu konstruieren. Und die Kosten auch. Ich kennen nur einen der das jemals gemacht hat.

Motorrad ohne Fahrzeugschein Teil 1?

Ich habe mich mit einem Verkäufer über ein Preis geeinigt und wollte die Maschine diese Woche abholen und zum TÜV bringen und anmelden.

Leider behauptet er jetzt das das zuständige Amt den Fahrzeugschein Teil I eingezogen hat und er keinen besitzt.

Er hat aber noch Fahrzeugschein Teil II (Fahrzeugbrief) und das letzte TÜV gutachten. Das leider im Mai abgelaufen ist.

Ich würde jetzt gerne wissen wenn ich das Motorrad zum TÜV bringe könnte ich dann auch eine TÜV Bestätigung ohne Fahrzeugschein bekomme und ihn dann zu Zulassungsstelle bringe und Ihn dann Anmelde oder geht es nicht?

...zur Frage

ab wie viel Jahren darf man in Deutschland motorrad fahren?

...zur Frage

Motorrad 132PS auf 48PS / TÜV darf ich dahin fahren?!

Habe gestern eine Kawasaki Ninja ZX6R gekauft und muss diese jetzt auf 48PS fahren. Dafür baue ich die drossel am Wochenende ein und wollte fragen, ob ich wenn die drossel eingebaut ist, das Motorrad mit einem roten Kennzeichen zum TÜV fahren darf ? (da sie ja nicht als gedrosselt eingetragen ist)

...zur Frage

Darf man in Deutschland ohne Schutzkleidung Motorrad fahren - nur mit Helm?

...zur Frage

Darf man mit einem selbstgebauten Auto zum TÜV fahren (noch ohne Zulassung)?

Wenn man sich selbst ein Auto zusammen baut (hab ich zwar nicht interessiert mich aber), darf man damit zum TÜV fahren oder muss man das dann auf dem Anhänger mitnehmen?

Und, wenn es keine Zulassung bekommt, darf man damit wieder nach Hause fahren?

...zur Frage

Umbau an Motorrad ... muss ich alles in die Zulassung eintragen lassen was ich ändere?!

Hallo, also der Hauptteil meiner frage steht ja schon in der Überschrift. Muss ich also alles eintragen lassen? Wie wenn ich die Blinker oder das Rücklicht austausche?? Oder wenn ich einen anderen Endschalldämpfer anbaue, dass es reicht wenn ich die ABE mitführe? Und muss ich (falls ich alles eintragen lassen muss) dafür Gebühren zahlen und jedes mal zum TÜV Mann?!? Danke! ;)

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?