Darf man mit 18 ein Einhandmesser mit veriegelung mit sich führen wenn es in einer geschlossenen tasche ist also bauchtasche hängetasche usw.?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Nein.

Man darf es in einem VERschlossenem Behältnis transportieren.

Transportieren ist kein führen.

Das Führen von Messern regelt § 42a WaffG (völlig unabhängig vom Alter!)
Kurzfassung: Verboten ist das Führen (unverschlossen dabeihaben) von Messern die als Waffe gelten (Dolch, Karambit, Springmesser ...)
Außerdem verboten ist das Führen von feststehenden Messern mit Klingen über 12cm Länge und von allen Messern die einhändig verriegeln (Einhandmesser)
https://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/__42a.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Supremo60
04.02.2017, 23:54

also quasi auch in einer tasche oder

0

Mit verschlossener Tasche - also einem kleinen Schloss durch die Zipper - ist es richtig.

Geschlossen reicht nicht aus, da kannst du es ja gleich in die Hosentasche stecken!


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von exxonvaldez
05.02.2017, 00:03

Gilt das eigenlich auch, wenn man die Hosentasche mit einem Karabinerhaken verschließt?

*duckanrun*

1

Was möchtest Du wissen?