Darf man mit 17 zu den Chippendales?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Es gelten die normalen Jugendschutzbestimmungen:

 Nach JÖSchG § 5, Abs. 1 darf die Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen (=Chippendales oder jede andere Konzert- oder 

Entertainmentveranstaltung)ohne Begleitung eines Erziehungsberechtigten Kindern und Jugendlichen unter sechzehn Jahren nicht und Jugendlichen ab sechzehn Jahren längstens bis 24 Uhr gestattet werden.

 Mit der Begleitung eines Erziehungsberechtigten gibt es keine zeitliche Beschränkung. Erziehungsberechtigte sind Eltern oder Personen über 18 

Jahre, denen von den Eltern ausdrücklich die Aufsichtspflicht übertragen wurde.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?