Darf man mit 16 mit einer 14 Jährigen sex haben?

... komplette Frage anzeigen

12 Antworten

ja darfst du! wäre sie jünger als 14 oder du im verhältnis viel älter also 30jahre oder so, dann wäre das nicht erlaubt aber wenn du 16 und sie 14 ist , dann ist das soweit in ordnung und natürlich auch erlaubt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

es gibt starke Einschränkungen, aber es ist nicht generell verboten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Also um mal die vollkommen korrekte Antwort zu schreiben: Ja du darfst, ohne Einschränkungen und sonst was, da sie schon über 14 ist.

In Deutschland darf man ab 14 auch mit jemandem über 18 Sex haben, wenn:

Es ohne Entgelt geschieht und ohne Ausnutzung einer Zwangslage, wenn man kein Abhängigkeitsverhältnis hat und man nicht der Vorgesetzte ist. Sex mit einem über 21 Jährigen ist erlaubt, wenn sie die Fähigkeit der sexuellen Selbstbestimmung hat.

In der Schweiz darf man unter 16 Jahre gar keinen Sex haben, außer die Personen haben nur einen Altersunterschied von höchstens 3 Jahren. (12 und 15 wären also erlaubt)

Und in Österreich darf man auch ab 14 mit wem man will. (Egal ob 14 oder 50)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Warum nicht?? Ab 14 darf man laut dem Gesetz aber ich persönlich finde 14 schon noch etwas zu jung... Denn vergiss nicht... DAS ERSTE MAL VERGISST MAN NIE!!!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

meiner meinung nach ja. Müsst ihr doch für euch entscheiden, da hat niemand mit reinzupfuschen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

ja darf man. Ab 14 ist es erlaubt und da du nicht Erwachsen bist ist es auch kein Missbrauch alles im Lot ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Protego
28.03.2012, 21:10

Auch wenn er über 18 wäre, gäbe es unter gewissen Bedingungen keine Probleme.

0

ja klar muss ja niemand mitbekommen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

....und wenn jetzt alle schreiben "nein, das dürft ihr nicht!!" - würdet ihr es nicht trotzdem tun?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Dennisdog
28.03.2012, 20:44

Eigentlich hatte ich es nicht wircklich vor weil wir nicht so lange zsm sind. Nur so zur kuriosität was die anderen meinen.

0

ich finde, mit 14 sollte man noch keine Sex haben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Dennisdog
28.03.2012, 20:42

Nein das war nur ne frage natürlich zwinge ich sie nicht. Um Gottes willen =S

0

StGB §176 und §182, lesen und verstehen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Muss ja keiner mitkriegen :) Als ob das jemanden interessiert.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

jaaa nur wenn einer der beiden über 18 ist heißt das Vergewaltigung...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Steffpeff
28.03.2012, 20:42

also rechtlich gesehen sonst darf man immer, wenn man will

0
Kommentar von Protego
28.03.2012, 21:02

Nicht in Deutschland! In der Schweiz oder in Österreich - weiß nicht mehr genau, aber in Deutschland nicht. Und dann würde es wenn dann auch nicht unter Vergewaltigung fallen sondern unter sexueller Missbrauch

0

Was möchtest Du wissen?