Darf man mit 16 Jahren in niedersachsen bei den LandtagsWahlen mit machen?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Nein, man kann mit 16 Jahren noch nicht bei den niedersächsischen Landtagswahlen wählen (man konnte mal in den Zeitungen lesen, dass die Parteien im Landtag eine Herabsetzung des Wahlalters eventuell anstreben wollenund es gab auch "Positionspapiere" dazu), nur bei den Kommunalwahlen (dieses Jahr am 11. September werden sie stattfinden) darf man mit 16 Jahren schon wählen, wenn du das überhaupt mit "mit machen" meintest.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein.

Niedersächsisches Landeswahlgesetz §2

Wahlberechtigt ist, wer Deutscher im Sinne des Artikels 116 Abs. 1 des Grundgesetzes ist und am Wahltag
1. das 18. Lebensjahr vollendet hat
.........

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?