Darf man mit 15 mit einem 17 jährigen sex haben?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Kommt prinzipiell auf das Land an, in welchem die beiden leben. Jedes Land hat seine eigenen Regelungen zu diesem Thema:-)

In Deutschland, Österreich und der Schweiz sind sexuelle Handlungen zwischen den beiden allerdings absolut legal, auch noch sobald er 18 Jahre alt wird. In Deutschland und Österreich ist es übrigens erlaubt, weil das Schutzalter dort bei 14 Jahren liegt und in der Schweiz, wo das Schutzalter eigentlich bei 16 Jahren liegt, gilt eine Altersabstandsklausel (3-Jahres-Regelung), die es legal macht.

http://www.planet-liebe.de/beziehung-und-partnerschaft/sex-und-das-gesetz/

Ansonsten einfach mal im Gesetz des jeweiligen Landes schauen, aber in den meisten Ländern sollte es absolut keine Probleme geben.

LG TheGoodOne:-)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja.

Gesetzlich ab 14, aber nur unter Minderjährigen. Sobald ein Partner 18 oder älter ist, ist es nicht mehr erlaubt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von TheGoodOne
03.09.2014, 01:02
Sobald ein Partner 18 oder älter ist, ist es nicht mehr erlaubt.

Nein, stimmt nicht. Auch wenn der ältere Partner über 18 Jahre ist, so ist es erlaubt. Der jüngere Partner muss nur mindestens 14 Jahre alt sein und je nach Alter des jüngeren und des älteren Partners regelt den Rest der §182 StGB.

http://www.planet-liebe.de/beziehung-und-partnerschaft/sex-und-das-gesetz/

LG TheGoodOne:-)

2

Ja wenn alle beide damit einverstanden sind und es für richtig halten

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Da beide über 14 ist, ist es gesetzlich erlaubt. Müssen aber auch beide einverstanden sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kann man prinzipiell machen , ja

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, das dürfen sie!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?