Darf man mit 15 Jahren in Deutschland schon heiraten?

...komplette Frage anzeigen

10 Antworten

Von einem Rechtsanwalt geschrieben:

Viele werden annehmen, dass man in Deutschland erst ab 18 Jahren, also ab Eintritt der Volljährigkeit, heiraten darf. Dies ist jedoch nicht ganz richtig. Die diesbezügliche Regelung findet sich in in § 1303 BGB:§

§ 1303 BGB Ehemündigkeit

  1. Eine Ehe soll nicht vor Eintritt der Volljährigkeit eingegangen werden.

  2. Das Familiengericht kann auf Antrag von dieser Vorschrift Befreiung erteilen, wenn der Antragsteller das 16. Lebensjahr vollendet hat und sein künftiger Ehegatte volljährig ist.

  3. Widerspricht der gesetzliche Vertreter des Antragstellers oder ein sonstiger Inhaber der Personensorge dem Antrag, so darf das Familiengericht die Befreiung nur erteilen, wenn der Widerspruch nicht auf triftigen Gründen beruht.

  4. Erteilt das Familiengericht die Befreiung nach Absatz 2, so bedarf der Antragsteller zur Eingehung der Ehe nicht mehr der Einwilligung des gesetzlichen Vertreters oder eines sonstigen Inhabers der Personensorge.

Eine 16jährige kann daher auch in Deutschland einen 18jährigen heiraten (und andersrum), wenn das Familiengericht dies erlaubt. Es muß aber ein konkreter Sachverhalt vorliegen, der dazu führt, dass in diesem Fall eine Ausnahme zu machen ist. Maßgeblicher Punkt ist dabei das Wohl des Minderjährigen. Demnach kommt es darauf an, ob das Kind die für eine Ehe erforderliche Reife hat und die beabsichtigte Ehe Bestand verspricht. Es ist demnach durch das Gericht eine Prognose anzustellen, die insbesondere berücksichtigen muß, ob Zweifel an dem Bestand der Ehe bestehen. Das kann zum Beispiel der Fall sein, wenn keine ausreichende wirtschaftliche Grundlage besteht. Weitere Gründe gegen eine Erlaubnis können zB ein großer Altersunterschied oder die Herkunft aus einem ganz anderen Kulturkreis sein. Liegen die Voraussetzungen aber vor, ist die Befreiung zu erteilen. Das Gericht hat insoweit trotz des Wortlauts der Vorschrift kein Ermessen. Die Chancen für die Erteilung einer Erlaubnis stehen dennoch schlecht. Meist werden die Paare schon aufgrund des Alters noch nicht lange zusammen sein, was gegen den Bestand der Ehe spricht. Die Paare sollten sich denmach gute Gründe überlegen, warum sie bereits jetzt heiraten müssen und nicht die Volljährigkeit abwarten können.

Die Heirat ist dann sogar gegen den Willen der gesetzlichen Erziehungsberechtigten, also der Eltern möglich. Widersprechen diese kann sich das Gericht darüber hinwegsetzen, wenn der Widerspruch nicht auf triftigen Gründen beruht. Trifftig können dabei nur solche Gründe sein, die dem wohlverstandenen Interesse des Minderjährigen, und nicht den Interessen der Eltern oder anderer Personen dienen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Emma008
11.10.2011, 17:45

Danke für den Stern ;))

0

Nein, nach Deutschem Recht ist eine solche Heirat nicht gestattet.

In Deutschland kann eine Person frühestens mit 16 Jahren heiraten - wenn die Eltern bzw. Sorgeberechtigten zustimmen und der andere Partner bereits volljährig ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, in Deutschland mit Sicherheit nicht !! Da mußt Du schon volljährig sein, zumindest als Mann ! Ausnahmegenehmigungen werden nur erteilt, wenn die Frau mindestens 16 Jahre alt und gleichzeitig schwanger ist und er 18 Jahre ! Aber da braucht man dann viele Genehmigungen von Eltern, Einkommen, etc. Aber vielleicht hat das neue Mitglied einen ausländischen Pass und kommt aus einem arabischen Land ?? Da ist Heiraten mit 14 Jahren üblich :-(

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein man darfst ab 16 aber nur mit der Einverständnis deiner Eltern! Und der Partner muss mindestens 18 sein

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ab 18 Jahren darf man in Deutschland heiraten. Mit dem Einverständnis der Eltern. Also vom Gesetz her.

Wie esmit der Kirche ist, weiß ich nicht.

Vielleicht ist erja in irgendeiner "kirchlichen Vereinigung "wo das geht. Vor dem gesetz jedenfalls nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von rosenstrauss
11.10.2011, 13:09

mit 18 jahren brauchst du in deutschland kein einverständnis der eltern bei einer eheschließung

0

Ab 16 mit erlaubnis der Eltern! Ab 18 immer. Diese Angaben sind ohne Gewähr.Schau mal bei Wikipedia-Heiraten nach!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

keine Chance. Und das ist auch gut so. Selbst mit 18 wissen viele nicht, was sie tun.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Minimilk
11.10.2011, 13:10

D.h. da hast Du Recht

0

Nein! Das ist hier nicht möglich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein. Meines Wissens ist es verboten in DE unter 18 zu heiraten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, in Deutschland darf man das nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?