Darf man mit 14 oder 15 in ein Film ab 16 ins Kino mit Begleitung?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Nein ! Nein ! Nein ! Zum xten mal heute und die Tage und die Woche und den Monat. Steht auch bei den Kinos auf der Homepage oder auf Jugendschutzseiten. Deadpool dann später zuhause auf DVD ;-)

HabKaPlan 18.02.2016, 17:52

Wollte genau wegen Deadpool ins Kino aber danke

0
uncutparadise 18.02.2016, 19:38

Brauchst du mir nicht erklären. Ist seit Wochen so ;-) genau wie damals mit Ted.

0

Nein, man muss selber mind. 16 Jahre alt sein ( Jugendschutzgesetz § 11)

Nein. Nicht mal mit den Eltern.

Nein, die FSK 16 ist bindend.

Nein, auch nicht mit Mutti-zettel oder Mutti als Begleitung.

Was möchtest Du wissen?