Darf man mit 14 Jahren auf ein Konzert in der Max-Schelming-Halle (Berlin), das um 20:00 Uhr beginnt und muss man mit einer erwachsenen Begleitperson hingehen?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Folgendes steht auf der Website der Halle zum nAchlesen:

Liebe Eltern, liebe Personensorgeberechtigte,
zur Einhaltung der Vorgaben des Jugendschutzgesetzes (JuSchG)
 ist Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren der Zutritt insbesondere zu Konzertveranstaltungen (gemäß § 5 JuSchG) in der Max-Schmeling-Halle nur in Begleitung einer erziehungsbeauftragten oder personensorgeberechtigten Person in Verbindung mit jeweils einer gültigen Eintrittskarte gestattet.

Oh, danke, das habe ich übersehen

1

Da wirst du jemanden mitnehmen müssen

Was möchtest Du wissen?