Darf man mit 14 in einen Film ab 16? mit Eltern?

11 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

NEIN DAS GEHT NICHT ! Nicht mit Eltern, dem Papst, dem Osterhasen und dem Kaiser von China. Das geht nur wenn es um einen Film ab 12 geht. Bei 16 ist 16 Pflicht. Ende! Und diese FRage wird hier alls 2 Minuten gestellt! hier zum nachlesen.. Filme, die im Kino ab 12 Jahren freigegeben sind, dürfen in Begleitung sogenannter Personensorgeberechtigter bereits von Kindern ab 6 Jahren besucht werden. Alle anderen FSK-Freigaben sind verbindlich. Wird ein Film auf einem Trägermedium veröffentlicht, so muss er entsprechend seiner FSK-Freigabe auf der Verpackung gekennzeichnet sein.

(§ 12 Abs. 2 Satz 2 JuSchG)

Wie schön, dass wenigstens einer diese Frage richtig beantwortet hat.

3

Du laberst nur scheiße....

0

Schön, dass du es so gut erklärst, aber bitte Ruhigblut.. Meine Güte

0

Ja kann man habe ich heute erst wieder gemacht und ich bin 13. Mit Eltern natürlich.

Nein geht nicht.
Wenn deine Eltern den Film ausleihen und ihn dich anschauen lassen ist das ihre Verantwortung. 
Das Kino macht sich jedoch bei deinem Einlass in den Film obwohl du nicht 16 bist strafbar.
Auch mit Eltern darfst du da nicht rein solange du nicht 16 bist :)

gute das ich mittlerweile schon 18 bin xD aber trotzdem danke ;)

0

Was möchtest Du wissen?