Darf man mit 14 alkehol trinken?

... komplette Frage anzeigen

9 Antworten

nein darfstb du nicht, man fühlt sich schwindelig, selbstsicher, berauscht, locker

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es gibt weder ein Gesetz das Kindern und Jugendlichen den Kauf verbietet, noch den Konsum.

Also klare Antwort: Ja, mit 14 Jahren darf man Alkohol trinken, wenn man in Begleitung der Eltern ist darf die auch der öffentliche Konsum im Restaurant erlaubt werden.

Alle anderen hier sollten dringend nochmal JuSchG §9 lesen.

Alkohol fühlt sich eben wie Alkohol an. Rauschzustände kann man nur schlecht beschreiben da sie sehr subjektiv sind.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das Jugendschutzgesetz untersagt die Abgabe von alkoholischen Getränken an Personen unter 16 Jahren. Allerdings ist mir keine Vorschrift bekannt, nach der ein Jugendlicher bestraft werden kann, wenn er dennoch Alkohol trinkt. Es wird aber wohl Konsequenzen für die Erziehungsberechtigten haben, wenn eine 14-jährige Person wiederholt unter Alkoholeinfluss aufgegriffen wird.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Iss lieber weiter deine Bananen auf....

Wie sollte man sich da bitte schön fühlen ? Ziemlich eßiehcS <-  halt. Kannst dein Körper nicht so "ganz" kontrollieren, und musst "meistens" kotzen. Also generell eßiehcS <-

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, darf man nicht. Erst mit 16jahren darf man es. Du kannst mal am Glas dran nippen, aber wenn du es zu früh und dann noch regelmäßig trinkst ist dein Körper so im Arsch.
Hoffe es hat dir geholfen:D

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von mairse
19.06.2016, 12:55

Das ist falsch. Das Jugendschutzgesetz nennt kein Mindestalter für den bloßen Konsum.

0

Mit 14 ist noch bisschen früh, wart noch ein zwei jahre dann darfst du sogar schon vom gesetz her bier trinken. Ist an sich nichts besonderes, kommt eher darauf an mit wem du trinkst... Man wird halt lockerer und so :D

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Ojousama486
19.06.2016, 11:50

Absolut...nicht.

0

Darfst du nicht, und es ist echt sehr ungesund, und auch nicht gut.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein darf man nicht erst ab 16

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Solange du noch nicht mal das Wort richtig schreiben kannst: darfst du KEINEN trinken

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?