Darf man mit 13 Jahren in nen Film ab 16? (mit Begleitung)

12 Antworten

Nach Jugendschutzgesetz § 11 dürfen Kinder und Jugendliche nur in Filme die für ihr Alter freigegeben sind. d.h. in deinem Fall du darfst in Filme ab 0 / 6 / 12 Jahre. Filme ab 16/18 Jahre sind für dich Tabu. Nur bei Filmen ab 12 Jahren gibt es eine Ausnahme: Dort dürfen Kinder ab 6 Jahren in Begleitung der Eltern in einen Film ab 12 Jahren. Das Kino riskiert ansonsten eine Geldstrafe oder die Schließung des Kinos.

Soviel ich weiß geht das nur für Kinder ab 6 Jahren die in einen Film ab 12 reinkönnen sofern der Elternteil dabei ist.

Alles darüber glaube ich funktioniert nicht.

29

darüber nicht und auch darunter (FSK6) nicht, sonder wirklich nur bei FSK12 gibt es diese Ausnahmeregelung seit ein paar Jahren.

Vorhin fragte eine Mutter dies wg Merida. Ich dachte schon, Ted wäre abgesetzt worden. :)

0

Mit Eltern, ja.

Was möchtest Du wissen?