Darf man Mädchen mit dem Auto zuhupen, damit sie vorab schon mal das Auto kennen?

...komplette Frage anzeigen

13 Antworten

Derweil Du wohl wie ich mal ganz stark davon ausgehe, auch einen Führerschein besitzt und ergo auch die Führerschein Prüfung bestanden hast, so solltest Du dich doch noch Dunkel an das Kapitel, Benutzung Der Hupe erinnern und es wäre auch richtig voll klasse, wenn Du das letztendlich auch wirklich könntest. Mehr gibt es dazu eigentlich auch nicht zu sagen und ergo ich bin nun fertig mit dem Plädoyer.


Aber manche Mädchen haben das gern.

0
@Misterblue75

Das ändert nichts an der bestehenden StVO und arg überspitzt mal, es soll auch Mädchen geben die einen Mann bzw. Jungen lieber nackend als angezogen sehen. Ich kann mir aber nicht vorstellen, das Du deshalb im Adamskostüm durch die Stadt ziehen wirst.^^

5

Hallo! Du darfst nur hupen wenn die Sicherheit im Verkehr dieses erfordert. Aber was immer Du Dir im Zusammenhang mit Mädchen als Verkehr vorstellst gehört nicht dazu. 

Alles Gute.

Erstens nein und zweitens: wenn die Angebetete dich tunlichst am Auto erkennen soll, ist es gewöhnlich nicht die Art von Mädchen, welche länger bleibt. Wenn du mit dem Letzteren leben kannst, dann kannst dich natürlich gern drauf einlassen.  :p

StVO § 16  Warnzeichen

(1)

 Schall- und Leuchtzeichen darf nur geben

1. wer außerhalb geschlossener Ortschaften überholt (§ 5 Abs. 5) oder

2. wer sich oder andere gefährdet sieht. 

Nein darfst du nicht. In geschlossenen Ortschaften darf die Hupe lediglich bei Gefahr verwendet werden. Außerhalb geschlossener Ortschaften darf man damit auch ein Überholmanöver ankündigen. 

Sofern du nur kurz hupst und du dich nicht an einem sensiblen Ort befindest (Friedhof, Krankenhaus) wird dir wohl kaum was passieren.

Auto-Warnzeichen können andere Verkehrsteilnehmer verwirren

Doch eine falsche Verwendung von Warnzeichen kann nicht nur störend für Anwohner sein, sondern auch für Verwirrung unter den Verkehrsteilnehmern sorgen. 

Und jeder Autofahrer weiß, dass bereits eine Sekunde Ablenkung für einen Unfall verantwortlich sein kann!

Gerade innerorts sollten Autofahrer beim Gebrauch der Hupe besondere Rücksicht walten lassen. 

Schließlich stört das durchdringende und laute Signal, welches Hupen im Straßenverkehr nach sich zieht, die Anwohner an viel befahrenen Straßen sehr. 

Beim Hupen innerorts gilt: es ist nur erlaubt, wenn jemand durch das Warnzeichen auf Gefahren hingewiesen werden ll. 

Wer in Besitz der Fahrerlaubniss ist,  der hat auch gelernt,  dass man die Hupe nur in Gefahrensituationen nutzen darf.

Ja! Ist nur bei Jungen und Greisinnen verboten!

Nein, darf man nicht!

Nein,das darfst du nicht.Nennt sich Missbrauch von Signaleinrichtungen und ist sogar strafbar.Die Hupe ist ein Warnsignal und nur als solches zu gebrauchen.

Ich hupe grundsätzlich jedem (hübschen) Mädchen zu! Was meinst Du wohl, wofür die Hupe am Auto da ist?

Dann die Hupe bitte an beide Ohren befestigen so das du schon nach dem ersten mal taub bist . 

0

Hallo!

Naja eigentlich darfst du es nicht, da die Hupe einen anderen Zweck im Strßenverkehr erfüllt als ein freundliches "Hallo".

Nein, das Hupen dient zu Gefahrenvorbeugung und zur Meldung einer Gefahr!

Mädchen sind immer eine Gefahr, ganz besonders dann, wenn sie hübsch sind. ;-) SCNR

1

Was möchtest Du wissen?