Darf man ins Kino mit einem Erwachsenen?

...komplette Frage anzeigen

10 Antworten

Ein Blick ins Gesetz erspart Geschwätz:

http://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__11.html

§ 11 Filmveranstaltungen

(1) Die Anwesenheit bei öffentlichen Filmveranstaltungen darf Kindern und Jugendlichen nur gestattet werden, wenn die Filme von der obersten Landesbehörde oder einer Organisation der freiwilligen Selbstkontrolle im Rahmen des Verfahrens nach § 14 Abs. 6 zur Vorführung vor ihnen freigegeben worden sind oder wenn es sich um Informations-, Instruktions- und Lehrfilme handelt, die vom Anbieter mit "Infoprogramm" oder "Lehrprogramm" gekennzeichnet sind.

(2) Abweichend von Absatz 1 darf die Anwesenheit bei öffentlichen Filmveranstaltungen mit Filmen, die für Kinder und Jugendliche ab zwölf Jahren freigegeben und gekennzeichnet sind, auch Kindern ab sechs Jahren gestattet werden, wenn sie von einer personensorgeberechtigten Person begleitet sind.

Im Klartext: Es gibt genau eine(!) Ausnahme: Kinder von 6-11 Jahren dürfen mit Eltern in Filme ab 12.

Alle anderen FSK-Freigaben sind verbindlich, Daran ändert auch die Begleitung durch Eltern oder andere Erwachsene nichts.

tl;dr: Du kommst da nicht rein.

Wenn das Kino das Jugendschutzgesetz beachtet ist die einzige Antwort NEIN. Nach Jugendschutzgesetz § 11 dürfen Kinder und Jugendliche nur in Filme die für ihr Alter freigegeben sind. d.h. in deinem Fall du darfst in Filme ab 0 / 6 / 12 Jahre. Filme ab 16/18 Jahre sind für dich Tabu. Nur bei Filmen ab 12 Jahren gibt es eine Ausnahme: Dort dürfen Kinder ab 6 Jahren in Begleitung der Eltern in einen Film ab 12 Jahren. Das Kino riskiert ansonsten eine Geldstrafe oder die Schließung des Kinos.

Nein, das geht leider nicht.

Es ist erlaubt, in einen Film ab 12 mit einem Erwachsenen zu gehen, wenn das Kind noch nicht 12 sein sollte.

Für alle anderen Filme gelten die Altersbeschränkungen - heißt: du kommst da nicht rein.

Es sei denn du schaffst es dich am Personal irgendwie vorbeizuschummeln^^

Ich war heute im kino mathaeser in münchen und die haben mich rein gelassen aber ich war halt mit meiner schwester und ich weis dass die anderen vielleicht schimpfen werden. Und ausserdem es war garnicht so schlimm und ich bin auch erst 14;))

Nein,das geht aus gutem Grund nicht!

Nein. Die Begleitung durch eine volljährige Person ändert nichts an der Altersfreigabe.

nein das geht nicht.. loool ich dachte der wäre ab 14 shit :D und auch wenn das gehen würde...du willst noch nicht im ernst mit deiner mutter in so einen film rein? oO

Nein, ab 16 ist ab 16, egal wer noch dabei ist.

Was möchtest Du wissen?