Darf man in Deutschland eine Spielzeugwaffe haben, die vorne mit einem roten Plastikstück zugemacht ist haben?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Besitzen darf man die schon, ähnelt sie aber einer echten Schusswaffe, gilt sie als Anscheinswaffe (Anlage 1 Nr. 1.6.2. WaffG) und fällt damit unter das Führungsverbot nach § 42a WaffG. Der Gesetzgeber wollte damit wohl verhindern, dass jemand von einem Polizisten aus Versehen erschossen wird, wenn er diesen mit einer derartigen 'Waffe' bedroht.

http://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/anlage_1.html

http://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/__42a.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von jongold1
14.02.2016, 16:35

Was ist die Strafe wenn sie einer echten Schusswaffe ähnelt?

0

Ja darf man

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?