darf man gedrosselten Roller zu zweit fahren?

6 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Du darfst nur alleine fahren, ich nehme an dein Roller ist nicht älter als ca 30 Jahre?!

Weil dann muss du ihn so umbauen ( Helmbox i.d.R. zweites Pedalpaar ab) das nur einer dort sitzen kann, ansonsten kannst du eine Anzeige wegen Fahren ohne Fahrerlaubnis bekommen. bis max 25 km/h haben diese nur Einsiztzig zu sein, so der Gesetztestext.

Quelle. § 4 Abs. 1 Satz 2 Nr. 1 Fahrerlaubnisverordnung - einsitzige

0

Kommt vielleicht etwas spät aber ja man darf eine zweite Person mitnehmen :D

Ja das darfst du. Auch wenns hier irgendwelche Kinder gibt die denken sie haben Recht. Ist glaube ich seit Dezember letzten Jahres geändert worden.

Was möchtest Du wissen?