Darf man feuerzeuge erst ab 18 kaufen?

7 Antworten

Du darfst legal ein Feuerzeug kaufen:

Es gibt in  Deutschland kein Gesetz das festlegt ab wann Feuerzeuge verkauft oder abgegeben werden dürfen (außer Bayern, siehe unten). Denn gemäß § 10 JuSchG gelten als Tabakwaren nur:

Tabakwaren sind alle aus der Tabakpflanze gewonnenen Genussmittel, auch wenn sie nicht zum Rauchen bestimmt sind. Dazu gehört also auch der Kau­ und der Schnupftabak.

—Bundesministerin für Familie, Senioren, Frauen und Jugend

Produkte wie Raucherzubehör (Feuerzeuge, Shisha's, Bongs, Pfeifen, Hülsen, Filter, Zigarettenpapier etc.) sind daher nicht vom Abgabeverbot an Jugendliche unter 18 Jahren betroffen.

Als einziges Bundesland, gibt es in Bayern ein gesetzliches Abgabe und Verkaufsverbot von Feuerzeugen an Kinder unter 12 Jahren:

§ 6 Zündhölzer, Kleingeräte, offenes Licht, Beleuchtungsgeräte

(1) Zündhölzer und Feuerzeuge dürfen an Kinder unter zwölf Jahren nicht abgegeben werden. Zündhölzer und Feuerzeuge sind so zu verwahren, daß sie solchen Kindern nicht leicht zugänglich sind.

—Verordnung über die Verhütung von Bränden  (VVB) § 6


Es steht den Händlern jedoch frei dieses Verbot zu erweitern und festzulegen das sie Feuerzeuge und Zündhölzer nicht an Kinder und Jugendliche unter einem gewissen alter verkaufen. So aht zum Beispiel Rewe festgelget Feuerzeuge und Zündhölzer erst ab 16 Jahren zu verkaufe, selbiges gilt für Edeka. Einige Tabakläden verkaufen sämtliches Raucherzubehör erst ab 18 Jahren obwohl sie es vom gesetz heer dürften.

Lg, Anduri87

Feuerzeuge sind wirklich erst ab 18 Jahren zu kaufen.
Ich selber verstehe es auch nicht, aber ich denke mal es dient zum Schutz der Jugend gegen Zigaretten und Feuerwerk welches ebenfalls ab 18 Jahren freigegeben ist.

Der Preis eines Feuerzeug liegt im Rahmen des Taschengeldes. Also darf es an Kindern die älter an sieben Jahren verkauft werden.

Ausnahme: In Bayern gibt es ein Gesetz das den Verkauf von Zündwaren an Kindern 12 Jahren verbietet.

Da viele Leute Zündwaren mit Zigaretten assozieren, und Tabakwaren erst an Personen ab 18 Jahren verkauft werden dürfen, führt zum Trugschluss: Feuerzeuge seien erst ab 18.

Was möchtest Du wissen?