Darf man Feuerwerk gewerblich kaufen und an Silvester zünden?

7 Antworten

Rein Theoretisch ist das möglich. Du kaufst dir dann das Feuerwerk von dir selbst ab und trägst die Kosten in der Buchführung als privat entnähme ein.

Teilweise verkaufen die Shops auch nicht an Gewerbescheininhaber. Da du es nicht weiterverkaufen darfst, bist du der Endverbraucher und darfst es somit nicht haben

Woher ich das weiß:Beruf – Nebenjob bei Pyrotechniker/ Besitzer Erlaubnis §27 SprengG

Der Groß-Händler dürfte dir keine Pyroartikel verkaufen. Ob du ein Gewerbe hast oder nicht, ist egal.

du darfst als Gewerbeschein Kunde kaufen und darfst es auch auf deinem Grundstück zünden

mal ganz ehrlich Leute wir sollten uns nicht alles nehmen lassen von der Regierung bloß weil sie vieles verschlafen haben

Was möchtest Du wissen?