Darf man einen PKW-Anhänger auf der Straße vor dem Haus parken?

4 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

wie schon von dolga richtig geschrieben nur 2 wochen,deswegen parken die experten für werbung auf den anhängern alle wochen um.auch der hinweis mit der versicherung ist nicht richtig,das betrifft nur den anhänger wenn er am fahrzeug hängt.sollte er sich ohne fahrzeug selbstständig machen hast du ein problem,das muss extra versichert sein

Grundsätzlich ist das Halten und Parken in der StVO im § 12 geregelt. Grundsätzliche Einschränkungen hinsichtlich der Parkdauer ergeben sich für PKWs nicht. Anderes gilt für Anhänger ohne Kraftfahrzeug: diese dürfen „ohne Zugfahrzeug“ nicht länger als 14 Tage an einem Ort abgestellt werden. §12 Abs. 3a: („Mit Kraftfahrzeuganhängern ohne Zugfahrzeug darf nicht länger als zwei Wochen geparkt werden.

http://www.anwalt24.de/beitraege-news/fachartikel/darf-ein-langzeitparker-moos-ansetzen-antworten-zwischen-der-stvo-und-dem-berliner-strassengesetz

Nicht dauerhaft. Der muß binnen einer bestimmten Frist (ich glaube, einige Tage, kann's aber nicht genau benennen) wieder entfernt werden. Aber - wo kein Kläger, da kein Richter!

Ein unverschämter Nachbar stellt seine 4-6 Anhänger vor unseren Häusern ab. Ist das erlaubt?

Der neue Nachbar ist auf Krawall und Provokation aus und hat allen Anwohner gedroht, dass wir uns noch wundern würden, denn er wird all seine Anhänger in unserer Straße abstellen. Er ist bekannt beim Ordnungsamt aber außer Knöllchen unternimmt die Gemeinde nichts. Auch wird dem Nachbar die Sicht  erschwert, wenn er aus seiner Einfahrt fährt.  Beinahe wäre dabei ein Fahrradfahrer umgefahren worden, weil  die Straße durch den Pferdeanhänger nicht richtig eingesehen werden kann. Jetzt hat er einen seiner Anhänger vor unserem Haus geparkt. Seit fünf Jahren parkt dort mein Mann. Darf er überhaupt als Einzelperson so viele Anhänger parken und der eine hat sogar seit über einem Jahr keinen TÜV mehr. Was können wir tun??

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?