Darf man mit 16 ein Klappmesser in der Öffentlichkeit mit sich führen, welches eine klinge von 10cm hat und nur 2 händisch aufklappbar ist ?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

§ 42a WaffG

Verbot des Führens von Anscheinswaffen und bestimmten tragbaren Gegenständen

3.
Messer mit einhändig feststellbarer Klinge (Einhandmesser) oder feststehende Messer mit einer Klingenlänge über 12 cm
zu führen.

Dein Messer darf geführt werden:)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, das darfst du mitführen. Ich hoffe allerdings, dass du den Unterschied kennst zwischen "mitführen" und "benutzen".

Gruß

Henzy

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Claude589
20.09.2016, 07:11

Danke. Kenne ich.

0

Was möchtest Du wissen?