Darf man ein kellnermesser in der öffentlichkeit mitführen?

4 Antworten

Ja darfst du.

Du darfst auch klassische Taschenmesser mit dir führen und feststehende Messer mit einer Klingenlänge bis 12 cm.

Bei Klappmessern gibt es keine Begrenzung der Klingenlänge.

§ 42a Waffengesetz regelt das.

Ja, darf man. Warum auch nicht?

Was möchtest Du wissen?