Darf man ein Katana zuhause besitzen?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Schwerter sind Waffen im Sinne des WaffG.

Besitz ab 18 erlaubt, Führen nach §42a WaffG verboten.

wenn in deinem Haushalt Minderjährige verkehren muss die Waffe gegen unmittelbaren Zugriff gesichert sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von CedricHaze
18.02.2016, 20:51

Gut muss ich halt noch paar Tage warten. :C

0

Gegenfrage darfst Du ein Küchenmesser zu Hause haben? Ein Katana ist nämlich nichts anderes wie ein besonders langes Messer, welches aber als Waffe eingestuft ist, soll heißen, ja, das darfst Du sobald Du 18 bist, sogar rasiermesserscharf. Du mußt allerdings dafür sorgen das es nicht jeder so ohne Weiteres in die Finger bekommt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja du darfst eins Zuhause haben. Du darfst es nur nicht, sofern es sich um ein echtes Katana handelt, mit dir führen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von AssassineConnor
18.02.2016, 21:01

auch falsche darf man nicht führen da sie wie echte aussehen... (Anscheinswaffe)... aber in nem Behälter geht es ^^

0

Ja, du darfst damit nur nicht in die Öffentlichkeit, außer natürlich in deinen eigenen Garten 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Dann wären meine schon längst eingesackt, sammeln ist gesetzlich in Ordnung nur unverpackt mithaben nich.
Und aus Erfahrung kann ich auch sagen, wenn du nicht grad versuchst den Nachbarn abzustechen interssiert das kein Schwein ob du das Ding mit raus nimmst, auch wenn das wohl auf deine Wohngegend ankommt.
Ich übe mit meinen Waffen draußen am Wald, wie sollte ich auch einen Speer drinnen schwingen ohne meine Wohnung zu vernichten...
Selbst das Katana hat drinnen so einige Macken verursacht als ich damit noch keinen Umgang hatte.

Ist halt ne blödsinnige Gesetzgebung in der Hinsicht.
In Deutschland sind genug unregistrierte Schusswaffen unterwegs um ne Kleinstadt damit in 5 min zu entvölkern, aber fürchtet die Leute die mit nem Katana Massenmord begehen ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, ab 18 und wenn du es vor dem Zugriff von Minderjährigen schützt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?