Darf man ein Blaulicht ohne Funktion am Fahrzeug befestigen?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Also, §38 StVO gibt da nicht viel her. Eher schon § 52 StVZO.

Dazu natürlich die Vorschrift, dass alles, was an Zusatzteilen im Fahrzeug ist, eingetragen sein muss /ABE) und funktionieren.

Damit wäre das "problemlos" erledigt.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist erlaubt solange es ein Blaulicht mit TÜV Zertifikat (ABE) ist. Das Blaulicht darf allerdings nur auf Privatgrund eingeschaltet werden

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn Du Pech hast kann man das als Amtsanmaßung auslegen. Im allgemeinen wird Blaulicht an Fahrzeugen von anderen Verkehrsteilnehmern mit solchen verbunden, die hoheitliche Aufgaben wahrnehmen dürfen. Man könnte deinen Wagen z.B. fälschlicher Weise für ein Zivilfahrzeug der Polizei in Ausübung der hoheitlichen Rechte halten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist nur berechtigten Fahrzeugen und Personen vorbehalten. Bei unbefugter Benutzung wird es teuer.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein. 

1. ist das ein Anbauteil, das vom TÜV abgenommen werden müsste

2. Darf man an/in einem Zivilfahrzeug keine betriebsbereite Signalbeleuchtung (anderer Fachbegriff, fällt mir gerade nicht ein) bereit halten. Selbst bei Feuerwehrautos, die von Privatleuten gekauft werden, müssen die Leuchten z.B. durch Abdeckhauben außer Betrieb gesetzt werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Torgator 07.08.2017, 21:22

Das Blaulicht soll keine Funktion haben

1. ist es kein Anbauteil, da es ähnlich einem Fahrschulschild per Magnet befestigt wird.

2. möchte ich die Leuchte ausbauen , sodass es nicht mehr leuchten KANN und lediglich die Hülle des lichtes da steht

0
germanils 07.08.2017, 21:26
@Torgator

Wenn Du es am Fahrzeug befestigen willst, muss es mindestens mal eine ABE haben. 

Egal was Du damit anstellst, wenn es aussieht wie ein Blaulicht, darfst Du es nicht am Zivilfahrzeug haben.

0

Was möchtest Du wissen?