Darf man dieses Messer in Deutschland benutzen (in der freizeit) und muss man dafür Zoll gebühren zahle?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Es handelt sich um ein einhändig zu öffnendes Messer mit Verriegelung. Das darf in D lt §42a WaffG nicht außerhalb des befriedetem Besitztums geführt oder benutzt werden.

http://www.gesetze-im-internet.de/waffg\_2002/\_\_42a.html

Einfuhrgebühren muss man erst bei einem Wert über 22,-€ (Ware+Porto) bezahlen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Creeper0Man
23.06.2016, 23:48

Also darf ich es im haus benutzen aber in der öffentlichkeit nicht oder ? (außer ich habe ein berechtigtes interesse vorliegen)

0

Was möchtest Du wissen?