Darf man dieses Messer in der Öffentlichkeit tragen (Im Rucksack)?

...komplette Frage anzeigen MP9 Big Thief Stiefeldolch Militär Dolch Kampf Messer Jagdmesser  - (Gesetz, legal, illegal) MP9 Big Thief Stiefeldolch Militär Dolch Kampf Messer Jagdmesser  - (Gesetz, legal, illegal)

5 Antworten

Das iMesser ist beidseitig geschliffen, also ein Dolch.

Daher zählt es als Waffe (genauer gesagt: Hieb- und Stoßwaffe).

Somit Besitz ab 18 und Führen (nach dem bereits zitierten WaffG §42a) verboten. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Dolch: ist eine Waffe, erlaubt ab 18 und darf nicht geführt werden , nur im verschlossenen Behältnis "transportiert" werden(also wenn dein Rucksack an den Zipern mit einem kleinen schlösschen zugesperrt ist) 

Wäre er nicht zweischneidig, dann wäre das kein Problem und du könntest es (auch unter 18 Jahren) sogar am Gürtel tragen, aber "Dolch" geht gar nicht..

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ist das Messer von beiden seiten geschliffen wenn ja dann darfst du es nicht wenn es von einer seite geschliffen ist darfst du das

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Dieses Messer sowieso nicht da es beidseitig geschliffen ist.

Erlaubt ist eine Klingenlänge von 12cm, aber nur halt einseitig geschliffen.

§42a

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
SpikeWess 24.10.2016, 23:03

1) Es ist verboten

1.
Anscheinswaffen,
2.
Hieb- und Stoßwaffen nach Anlage 1 Abschnitt 1 Unterabschnitt 2 Nr. 1.1 oder
3.
Messer mit einhändig feststellbarer Klinge (Einhandmesser) oder feststehende Messer mit einer Klingenlänge über 12 cm

Sehe nichts dass zweiseitig geschliffene Messer verboten sind

0
whynot1987 24.10.2016, 23:07

Ein Messer mit doppelseitiger Klinge ist unabhängig seiner Klingenlänge grundsätzlich eine Waffe (weil dolchartig)und unterliegt wie ein Kampfmesser dem Führtverbot nach § 42a WaffG.

2

Doppelseitig geschliffen und länger als 6cm Klinge, damit ist das Führen dieses Dolches nicht erlaubt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Lestigter 24.10.2016, 23:45

Woher hast du denn den Quatsch mit den 6cm?

 Es gibt im WaffG nur 2 Längenangaben im Bezug auf Messer:  12cm und 8,5 cm..

2
Moriander 25.10.2016, 10:12

Dolche sind Waffen im sinne des Waffengesetzes. Besitz ab 18 Jahren, Führen Unabhängig der Klingenlänge Verboten!

0

Was möchtest Du wissen?