Darf man Dialekt in Chats und Foren verwenden?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Man kann in Chats und Foren schreiben wie man will, es sei denn, der Seitenbetreiber hat etwas anderes in seinen AGB's zu stehen. Kann ich mir aber kaum vorstellen, dass irgendein Betreiber seinen Nutzern die Sprache vorschreibt. Natürlich sollte man aufpassen, dass andere Nutzer die Texte verstehen, bzw. sollte man sich wenn möglich Nutzer suchen, die ebenfalls in dem entsprechenden Dialekt kommunizieren wollen.

Ick schreibe übrijens ooch manchmal in meenen Dialekt!

Würde ich nicht empfehlen, da manche Leute das eben nicht verstehen.

Wenn der Forenbetreiber das nicht untersagt, dann darfst du das natürlich dennoch verwenden.

Wier chännes ja gat mal üsprobieru. Wenn dische Biitrag hie va mier gleschtä chunt, de wellundschus nid. Wennsch nu lehnd la schtah, de selltis inerornig si. Jez heissuts apa beitu und Tüümä treju.

chrotta65 20.08.2013, 21:44
  • "Beiträge dürfen nur in deutscher Sprache verfasst werden." (Richtlinien Art. 16)

Also auf gutefrage.net ist Dialekt schon mal nicht verboten.

0

Ich denke, man würde eher auffallen, wenn man in Foren und Chats korrektes Deutsch schreiben würde. Das tut kaum jemand.

Ein Dialekt gehört zum deutschen Kulturgut und es würde mich doch arg wundern wenn das ein Grund sein sollte weswegen man gesperrt wird.

Was möchtest Du wissen?