Darf man Betrunken einen Motorroller schieben?

7 Antworten

Ganz sicher kann dir das hier http://forum.jurathek.de/ jemand sagen (Betreiber ist Anwalt für Verkehrsrecht). Das Forum hat einen hohen Qualitätsanspruch.

Danke für die Antwort. Werde gleich mal reinschauen. Gruß NoBart

0

Wenn Du keine Verkehrsteilnehmer gefährdest...also Umfallen auf die Straße...keine Einwände:-)

Die einschlägige Rechtsnorm wäre hier §24a StVG (Straßenverkehrsgesetz).

Es ist verboten, mit mehr als 0,25mg/l Alkohol im Blut ein Kraftfahrzeug im öffentlichen Straßenverkehr zu führen.

Das schieben des Rollers auf dem Gehweg ist kein Führen eines KFZ im Sinne des Gesetzes, insofern nicht verboten.

Gibt es ein Gesetz wo die Lehrer nicht verbieten können zu trinken während des unterrichts?

Hallo ich wollte mal nachfragen gibt es ein Gesetz wo steht das Man werend dem unterricht trinken darf bzw. Das es die Lehrer nicht verbieten dürfen wenn ja wo?

...zur Frage

Mit 16 unter Alkoholeinfluss in die Schule?

Darf meine tochter mit 16 jahren "angetrunken" oder "betrunken" in die Schule gehen ?

Darf ich ihr dieses verbieten ?

Könnte sie durch das "betrunken" oder "angetrunken" sein von der Schule fliegen , oder würde die schule mir gegebenenfals bescheid sagen ?

...zur Frage

Darf ich mit einem Motorroller in einer Einbahnstraße entgegen der Fahrtrichtung mit ausgeschaltetem Motor rollen?

Ich habe zu dieser Frage im Netz nichts weiter gefunden. Es ist wohl erlaubt den Roller zu schieben (warum sollte es auch nicht erlaubt sein) aber hier gibt es einige kurze Einbahnstraßen die abschüssig sind und mir Zeit ersparen würden wenn ich die 30-40 Meter einfach durch rolle.

Ich fahre Pizza aus und das würde mir und den Kunden viel Zeit ersparen wenn es rechtens wäre. Falls jemand eine offizielle Quelle weiß, bitte gerne verlinken, danke

...zur Frage

Winterdienst im Außenbereich (im baurechtlichen Sinne)?

Hallo,

ich habe ein großes Grundstück in einer Gemeinde in Bayern. Es befindet sich nach Ansicht der Baubehörden in einem sog. "Außenbereich im Innenbereich". Es grenzt an eine voll ausgebaute Gemeindestraße mit einem sehr langen voll ausgebauten Gehweg.

Kann bzw. darf die Gemeinde mir den Winterdienst für diesen Gehweg entlang meines Grundstücks übertragen?

Grüße,

Max

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?