Darf man beim Auto das Kennzeichen vorne weg lassen?

... komplette Frage anzeigen

19 Antworten

Wenn er den Wagen nur besitzen und in seiner privaten Garage abstellen möchte, kann er das Nummernschild weg lassen.

Wenn er damit am Straßenverkehr teilnehmen möchte, muss er vorne und hinten ein Nummernschild dran machen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, darfst Du nicht weglassen, geregelt in §10 Abs 5 der FZV

§10(5) Kennzeichen müssen an der Vorder- und Rückseite des Kraftfahrzeugs vorhanden und fest angebracht sein. Bei einachsigen Zugmaschinen genügt die Anbringung an der Vorderseite, bei Anhängern und bei Krafträdern die Anbringung an deren Rückseite.

In Abs 7 findest Du die genau Beschreibung der Anbauposition

(7) Das vordere Kennzeichen darf bis zu einem Vertikalwinkel von 30 Grad
gegen die Fahrtrichtung geneigt sein; der untere Rand darf nicht
weniger als 200 mm über der Fahrbahn liegen und die sonst vorhandene
Bodenfreiheit des Fahrzeugs nicht verringern. Vorderes und hinteres
Kennzeichen müssen in einem Winkelbereich von je 30 Grad beiderseits der
Fahrzeuglängsachse stets auf ausreichende Entfernung lesbar sein.

Wenn Du das vordere Kennzeichen wegläßt, ist das ein Kennzeichenmißbrauch, das ist eine Straftat und geregelt in §22 StVG

§ 22 StVG
Kennzeichenmissbrauch

(1) Wer in rechtswidriger Absicht

1. ein Kraftfahrzeug oder einen Kraftfahrzeuganhänger, für die ein amtliches Kennzeichen nicht ausgegeben oder zugelassen worden ist, mit einem Zeichen versieht, das geeignet ist, den Anschein amtlicher Kennzeichnung hervorzurufen,

2. ein Kraftfahrzeug oder einen Kraftfahrzeuganhänger mit einer anderen als der amtlich für das Fahrzeug ausgegebenen oder zugelassenen Kennzeichnung versieht,

3. das an einem Kraftfahrzeug oder einem Kraftfahrzeuganhänger angebrachte amtliche Kennzeichen verändert, beseitigt, verdeckt oder sonst in seiner Erkennbarkeit beeinträchtigt,

wird, wenn die Tat nicht in anderen Vorschriften mit schwererer
Strafe bedroht ist, mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit
Geldstrafe bestraft
.

Nütz auch nix, wenn jemand anderes das Schild abbaut und Du fährst, geregelt in §22 StVG Abs 2

(2) Die gleiche Strafe trifft Personen, welche auf öffentlichen Wegen
oder Plätzen von einem Kraftfahrzeug oder einem Kraftfahrzeuganhänger
Gebrauch machen, von denen sie wissen, dass die Kennzeichnung in der in
Absatz 1 Nr. 1 bis 3 bezeichneten Art gefälscht, verfälscht oder
unterdrückt worden ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo!
Es gibt die Möglichkeit, ein Aufkleber-Kennzeichen für vorne zu bekommen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von 716167
27.05.2016, 10:10

Klebekennzeichen sind in Deutschland nicht mehr erlaubt.

1
Kommentar von JanRuRhe
27.05.2016, 10:12

.... Schade ..... Habe selbst welche gesehen. Gerade auf Ami-Kisten.

0

Wir sind hier nicht in den USA.

Das Auto MUSS vorne und hinten ein Kennzeichen haben. Hat es das nicht, ist es nicht für den öffentlichen Straßenverkehr zugelassen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das darfst du nicht weg lassen, das Kennzeichen muss vorne und hinten montiert sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es ist zwingend vorgeschrieben vorne und hinten am Auto ein Kennzeichen zu montieren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

besswe wäre es schon sonst kann er schlecht geblitzt werden

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von hohlefrucht
27.05.2016, 10:05

Hi, geblitzt kann er schon werden, es wird nur schwer, den Halter zu ermitteln. ;-)

2

Es gibt eine Zulassungsverordnung. Darin steht, das der PKW vor und hinten ein Kennzeichen haben muss.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Man kann die Kennzeichen auch kleben, und ja er braucht vorne eins.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Guckst du z.B. hier:

$10, Punkt 5

http://www.verkehrsportal.de/fzv/fzv\_10.php

Ich bin mir nicht sicher aber das Fehlen oder falsche Anbringen des Kennzeichens dürfte mindestens ein Bußgeld (kostet ca. 60€) nach sich ziehen.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bei Auto muß eins dran sein laut StVZO.

Kauf Dir ein Motorrad. Da brauchst nur hinten eines.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

ohne kennzeichen vorne darf er nicht im straßenverkehr teilnehmen.

wird er erwischt ,hat er ne strafe an der backe.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, dass muss vorne auch drann. Übrigens werden heute in der regel die schilder nicht mehr angeschraubt, allenfalls die Halter. ABER, neuerdings werden die Schilder auch geklebt!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

https://www.gesetze-im-internet.de/fzv_2011/__10.html

Verordnung über die Zulassung von Fahrzeugen zum Straßenverkehr (Fahrzeug-Zulassungsverordnung - FZV)

§ 10 Ausgestaltung und Anbringung der Kennzeichen

(5) Kennzeichen müssen an der Vorder- und Rückseite des Kraftfahrzeugs vorhanden und fest angebracht sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von frodobeutlin100
27.05.2016, 11:02

Ohne amtlich vorgeschriebenes Kennzeichen gefahren - Bußgeld 60 EUR

0

Du Kannst Das Kennzeichen Aber Auch Vorne in Die Scheibe Legen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was Dein Freund nicht möchte und was das Gesetz vorschreibt paßt hier nicht zusammen.

Das Schild muß ran, sonst wird es teuer.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das Kennzeichen muss vorn und hinten dran sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Er kanns auch alternativ hinter die Windschutzscheibe stellen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Lexa1
27.05.2016, 10:06

aber nicht auf Dauer. Es muss fest mit dem Fahrzeug verbunden sein.

2
Kommentar von LittleBobV2
27.05.2016, 10:17

Dann kann er es dort fest hinkleben.

0

Was möchtest Du wissen?