Darf man an sylvester auf meinem eigenen grundstück Mit einer ssw schiesen?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Man darf das Ganze Jahr über Mit einer SSW auf dem Eigenem Befriedetem Besitztum schießen.

Es darf aber keine Massive Ruhestörung dadurch enstehen und es muss außerhalb der Ruhezeiten sein.

Geschosse (in dem Fall die Pyromunition) darf dein Grundstück nicht verlassen.

siehe Waffengesetz §12

(4) Einer Erlaubnis zum Schießen mit einer Schusswaffe bedarf nicht, wer auf einer Schießstätte (§ 27) schießt. Das Schießen außerhalb von Schießstätten ist darüber hinaus ohne Schießerlaubnis nur zulässig

1.

durch den Inhaber des Hausrechts oder mit dessen Zustimmung im befriedeten Besitztum

a)mit Schusswaffen, deren Geschossen eine Bewegungsenergie von nicht mehr als 7,5 Joule (J) erteilt wird oder deren Bauart nach § 7 des Beschussgesetzes zugelassen ist, sofern die Geschosse das Besitztum nicht verlassen können,

b) mit Schusswaffen, aus denen nur Kartuschenmunition verschossen werden kann,
Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von gutefragen93
30.11.2016, 20:05

könnten sie mir bitte den link dazu schicken mfg

0

Ich glaub bei dem ganzen geballer wird das eh keiner merken

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, darf man nicht, nur Raketen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Cubrapido
27.11.2016, 22:13

doch darf man sehr wohl ^^

§12 Waffengesetz absatz 4 b 

2

zu Silvester gelten die gleichen Gesetze, wie zu jeder anderen Zeit. Bei der Verwendung von FEUERWERKSKÖRPERN gibt es einige Sonderregelungen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?