Darf man als minderhährige (praktikantin) an feiertagen arbeiten?

2 Antworten

Warum schiebst Du Deine Freundin vor . Du solltest erst mal den Unterschied zwischen minderjährig und jugendlich begreifen !

Ja,sie darf arbeiten ;) Jugendarbeitsschutzgesetz: § 18 Feiertagsruhe (3) Für die Beschäftigung an einem gesetzlichen Feiertag, der auf einem Werktag fällt, ist der Jugendliche an einem anderen berufsschulfreien Arbeitstag derselben oder der folgenden Woche freizustellen. In Betrieben mit einem Betriebsruhetag in der Woche kann die Freistellung auch an diesem Tag erfolgen, wenn die Jugendlichen an diesem Tag keinen Berufsschulunterricht haben.

Quelle: http://www.gesetze-im-internet.de/jarbschg/__18.html

Lg ;)

Was möchtest Du wissen?