Darf man ab 16 Tropica kaufen?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Ja Na klar das du das. Weil, ab 16 darfst du Bier,Wein und Sekt kaufen. Und ab 18 ist ja eigentlich klar alles :)

Twizelbie 29.01.2013, 22:29

Und zu was davon zählt, Tropica? Sekt?

0
AndyundManu 29.01.2013, 22:44
@Twizelbie

Das zählt als , Weinhaltiges mischgetränk, als ja darfst du kaufen.

0

Nach § 9 Jugendschutzgesetz,dürftest du das ab 16 Jahren kaufen.Tropica ist Fruchtwein mit 7 % Alkohol.Somit keine Spirituose.Die haben mindestens 15 % Alkohol.Du könntest ab 16 Jahren auch Bier und Sekt kaufen.Du darfst kein Brandwein oder brandweinhaltige Getränke kaufen oder trinken.

familien-wegweiser.de/wegweiser/Service/fragen-und-antworten,did=163074.html

http://www.katlenburger.de/katlenburger.cfm?fuseaction=3&one_ID=1&two_ID=15&k_ID=15

jugendschutzaktiv.de/informationenfuergewerbetreibendeundveranstalter/alkohol/dok/33.php

bmfsfj.de/BMFSFJ/gesetze,did=5350.html

eltern.t-online.de/jugendschutzgesetz-2013-alkohol-ab-wann-und-was-ist-erlaubt-/id_49295364/index

Wenn es ein Weinhaltiges Getränk ist, dann ja.

Is das diese süße Plörre aus den großen 1 Liter Flaschen dies in Rot , Grün , Gelb und Blau gibt ? Wenn ja dann ja darfst du mit 16 kaufen

Was möchtest Du wissen?