darf ich schreckschusspistole mit 16 jahren transportieren?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Nein, da du sie erst ab 18 besitzen darfst, darfst du sie auch nicht transportieren. Beim Transport ist sie ja auch in deinem Besitz. Kann man sich eigentlich selbst beantworten...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

du führst nicht, du transportierst nur, das darfst du.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von TheKrader
15.04.2016, 18:07

Er darf die PTB-Waffen gar nicht besitzen

2
Kommentar von musicmaker201
15.04.2016, 18:08

Auch der Transport ist erst mit vollenden des 18. Lebensjahres gestattet.

1
Kommentar von Sedlazcek
15.04.2016, 18:39

"..das darfst du.." - und warum heist es dann im WaffG §2(1) ".. Der Umgang mit Waffen oder Munition ist nur Personen gestattet, die das 18. Lebensjahr vollendet haben..."?? - Schon seltsam...

1

Natürlich nicht. Ab 18 meint auch ab 18. Du darfst sie nicht besitzen, nicht transportieren, nicht führen und keinerlei Umgang damit haben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein. du Benötigst dafür den "kleinen Waffenschein". Du musst dafür 18 sein und eine Waffenkenntniss vorweisen können. Kostet ca. 100 € und kannst du in jeder Bürgerberatung einholen.

Einen Grund für das Tragen brauchst du auch noch ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Nutz245
15.04.2016, 18:07

Nein das stimmt nicht,wenn ich einenn kleinen waffenschein habe darf ich es geladen sogar im holster führen.

0
Kommentar von Sedlazcek
15.04.2016, 18:30

"Waffenkenntnis" - Quelle? - Keine, also Blödsinn..

Für die Trompetenblechteile braucht man nicht die selben Voraussetzungen wie für richtige Waffen, da reicht es, 18 zu sein und nichts Gröberes auf dem Kerbholz zu haben..

0
Kommentar von DrCyanide
15.04.2016, 18:46

Falsch falsch und nochmals falsch! Alles falsch! Für den Transport braucht man keinen kleinen Waffenschein. Der wird nur für das Führen benötigt! Und Voraussetzung für den kleinen Waffenschein ist weder ein Sachkundenachweis noch ein Grund sondern lediglich die Volljährigkeit. Und die Kosten belaufen sich auf ca. 50 €!

1
Kommentar von DrCyanide
15.04.2016, 18:47

Und offenes Führen ist auch ohne weiteres legal möglich. Da wird gar nix entzogen! Schwachsinn!

0

Nein, du darfst sie in Deutschland nicht einmal besitzen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Nutz245
15.04.2016, 18:08

doch hatte hausdurchsuchung habe 3 schreckschusswaffen die haben nur geguckt ob das scharf ist die haben gesagt ich darf es zuhause haben

0

Nein, weil der Besitz von Schreckschusswaffen selbst erst ab 18 jahren ist. zum führen, wird ein kleiner Waffenschein benötigt!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Nutz245
15.04.2016, 18:10

Nein das erwerben ist ab 18 Jahren und ich führe es nicht ich transportiere es so das es nicht anwendungsbereit ist

0

Was möchtest Du wissen?