Darf ich schon Handball-Jugendspiele pfeifen?!?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

§ 1 SRO des DHBs:

(4) Voraussetzung für die Anerkennung und den Einsatz als Schiedsrichter ist a) die Mitgliedschaft in einem dem Landesverband angehörigen Verein, b) der erfolgreiche Abschluss der Ausbildung, c) die charakterliche und körperliche Eignung, d) die Vollendung des 18. Lebensjahres. Die Landes-/Regionalverbände können zu d) Ausnahmen zulassen (ab 14 Jahren); für Minderjährige ist jedoch das Einverständnis ihres gesetzlichen Vertreters erforderlich

Kläre das aber mit deinen Eltern, dass ist ein Gefahre durch den Bezirk als Schiri! Die richtige Ansprechstelle ist dein Verein. ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wir dürfen Schirischein erst ab 16 machen also ich denke du bist zu jung....

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?