Darf ich mit Maske Fahrrad fahren?

4 Antworten

Nach § 23 Abs. 4 gilt das Verhüllungsverbot nur für Kraftfahrzeuge und damit nicht für Radfahrer.

(4) Wer ein Kraftfahrzeug führt, darf sein Gesicht nicht so verhüllen oder verdecken, dass er nicht mehr erkennbar ist. Dies gilt nicht in Fällen des § 21a Absatz 2 Satz 1.

Wenn deine Sicht laut § 23 der Straßenverkehrs-Ordnung nicht bedeckt ist, geht das schon klar glaube ich :)

Wie kommst Du darauf, das es verboten sein könnte?

Was möchtest Du wissen?