Darf ich mit einem volljährigen sex haben?

...komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Das darfst du. Bitte kläre aber im Vorfeld die sichere Verhütung ab.

Ich lese hier immer so viele Fragen, wo junge Mädchen in deinem Alter, oder etwas jünger, sexuelle Kontakte hatten und sich jetzt Sorgen machen, schwanger zu sein.

Manche Fragen sind recht absurd (ob Spermien durch die Kleidung kriechen können oder auf Bad-Türklinken lauern) aber manche Fragen sind doch recht gefährlich, wenn dann doch irgendwie Spermien in die Vagina gelangt sind und sich die junge Frau dann zu Recht Sorgen macht.

Hallo charly315

Ja, du darfst mit deinem Freund Sex haben, da du ab 14 dein sexuelles Selbstbestimmungsrecht hast und auch mit einer Erwachsenen Person Sex haben darfst.

Da er noch nicht über 21 ist können deine Eltern ihm auch keine Schwierigkeiten deswegen machen, erst wenn er über 21 wäre dann könnten deine Eltern es ihm verbieten lassen, wenn sie nachweise, dass er sexuelle Naivität von dir ausnutzen würde.

Aber wenn du 16 bist hat sich auch das erledigt, dann kann dir niemand mehr etwas verbieten

LG

Darkmalvet

Artus01 06.05.2016, 15:53

Die ganze Antwort ist kompletter Unsinn.

Die eltern können immer "Schwierigkeiten" machen solange das Kind nicht 18 Jahre alt ist.

0
Darkmalvet 06.05.2016, 15:59
@Artus01

Meine Antwort ist korrekt.

Ich schrieb von rechtlichen Schwierigkeiten gegenüber dem Sexualpartner, nicht von bloßen Gemecker der Eltern und ein paar häuslichen Strafen

0
Artus01 06.05.2016, 16:17
@Darkmalvet

Es gibt keinerlei Hinweise in der Frage darauf das der  Straftatbestand des § 176 StGB erfüllt sein könnte. Es zählt nur das, auf die Frage bezogen, was im Gesetz steht und nicht das was sich einige hier zusammenreihmen.

0
Libertinaer 10.05.2016, 09:59
@Artus01

Mit 14 wird man in D sexual- wie auch religionsmündig. Ab da können die Eltern auch keine "rechtlichen Schwierigkeiten" mehr machen, wenn das Kind Sex hat (oder unerwünschterweise die Religion wechselt bzw. aufgibt).

Und das gilt übrigens auch dann wenn bei 14/15-Jährigen der Partner über 21 ist.

44 & 14 ist prinzipiell absolut legal. Seltene  AUSNAHMEN bestätigen die Regel.

0

Letztlich macht sich derjenige strafbar,
der bereits über 21 Jahre alt ist, und mit einem Jugendlichen von unter
16 Jahren sexuell verkehrt, wobei er dabei die fehlende Fähigkeit des
Opfers zur sexuellen Selbstbestimmung ausnutzt. Hier begrenzt der
Gesetzgeber die Höchststrafe auf eine Freiheitsstrafe von maximal drei
Jahren und eröffnet die Möglichkeit, die Tat mit einer Geldstrafe zu
ahnden.

http://www.anwalt.de/rechtstipps/wann-ist-sex-mit-minderjaehrigen-strafbar_020444.html

TheFreakz 06.05.2016, 15:43

Trotzdem dürfen die beiden Sex haben, falls Du das meinst. :)

1
Darkmalvet 06.05.2016, 15:44

Dazu musst du aber auch sagen, dass einem Jugendlichen über 14 die Fähigkeit der sexuellen Selbstbestimmung grundsätzlich erstmal zugesprochen ist.

Es müssten also die Eltern oder das Jugendamt dem Jugendlichen aktiv beweisen, das er/sie noch zu unreif ist und dem Sexualpartner dann beweisen, dass dieser das ausgenutzt hat

2
Libertinaer 10.05.2016, 10:06
@Artus01

Dieser "Mist" ist seit Jahrzehnten Rechtsprechung, und findet sich z.B. im "Handbuch Sexualstrafrecht".

0
Artus01 13.05.2016, 12:58
@Libertinaer

Irgendwelche "Handbücher" sind vollkommen uninteressant, es zählt nur das was der Gesetzgeber in Gesetzen geregelt hat. Danach richtet sich die gängige Rechtsprechung.

Der § 174 setzt für den Mißbrauch an Personen unter 16 Jahren zwingend eine Bedingung vorraus. Mindestens muß der Täter einen Erziehungs- Ausbildungs- oder Betreuungsauftrag haben. Davon steht in der Eingangsfrage allerdings nichts.

0

Das dürftest du schon mit 14. §176 StGB

Ja darfst Du! Ab 14 darf man (leider) Sex haben mit wem man will/egal wie alt dieser ist, SOLANGE der Sex FREIWILLIG, OHNE BEZAHLUNG ist und er die "sexuelle Unreife" nicht ausnützt.

LordPhantom 06.05.2016, 18:27

Wieso leider?!

1
TheFreakz 06.05.2016, 18:34

Weil ich es nicht gut finden würde, wenn zB eine 14 Jährige mit einem über 30 Jährigen Sex hat.

0
Libertinaer 10.05.2016, 10:08
@TheFreakz

Weswegen es ja Gesetze gibt, damit 14-Jährige nicht darauf angewiesen sind, so zu handeln, wie andere es "gut" finden, sondern so, wie sie selbst es möchten. ;-)

0
Nighthawkslili 27.03.2017, 01:13

Mit 14 darf dein Sex Partner höchstens 4 Jahre älter sein als du und mit 16 darf der Partner höchstens 5 Jahre älter sein

0

Rechtlich gesehen ist es legal, solange euch eine echte Liebesbeziehung verbindet, d.h. er dich sexuell also zu nichts zwingt oder drängt.

Und wenn du also kein Problem mit ihm hast ist da auch nix illegales dran.

LG ;)

Ja, Du dürftest sowieso, er aber auch mit Dir! ;-)

Hier erkläre ich die Rechtslage bei Ü18 & 14/15 in verständlichem Deutsch: https://www.gutefrage.net/frage/sex-von-kindern-u14---gesetzesgrundlage#comment-95550749

In einem Folgekommentar auch bei Ü21 (inkl. Google-Suchen mit extremen Beispielen).

Und hier erkläre ich im Post Scriptum, wie es zum Absatz der Strafbarkeit von Ü21 mit 14/15 gekommen ist, den so viele so falsch verstehen: https://www.gutefrage.net/frage/sex-von-kindern-u14---gesetzesgrundlage#comment-95552579

Viel Glück euch beiden! :-))

Ja, darfst du.

Was möchtest Du wissen?