Darf ich mit einem Roller einen anderen Roller ziehen und wie ist es mit der Kupplung?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Nein das darf man nicht.

Dazu aus der StVO:

§ 15a Abschleppen von Fahrzeugen
(...)
(4) Krafträder dürfen nicht abgeschleppt werden.

Was möchtest Du wissen?