darf ich mit dem bf17 führerschein ab 18 jahren alleine fahren?

6 Antworten

Hallo

dazu das Gesetz:

Die Auflage entfällt, wenn der Fahrerlaubnisinhaber das Mindestalter nach § 10 Absatz 1 Satz 1 Nummer 5 Buchstabe a erreicht hat.(3) Über die Fahrerlaubnis ist eine Prüfungsbescheinigung nach dem Muster der Anlage 8a auszustellen, die bis drei Monate nach Vollendung des 18. Lebensjahres im Inland zum Nachweis der Fahrberechtigung dient.
http://www.gesetze-im-internet.de/fev_2010/__48a.html

du hast also 3 Monate Zeit deine Karte zu holen, in dieser Zeit darfst du in Deutschland mit deiner Prüfbescheinigung alleine fahren

Ja, sofern du innerhalb von Deutschland bleibt. In Österreich müsstest du weiterhin die Begleitperson dabei haben. In allen anderen Ländern darfst du mit der BF17 Bescheinigung weiterhin gar nicht fahren. Dafür bräuchtest du dann zwingend den Kartenführerschein.

Der rosa Lappen ist noch bis 3 Monate nach dem 18. Geburtstag gültig, danach brauchst du spätestens den Kartenführerschein.

Ja bis 18 darfst du mit einer Begleitperson nur in der Bundesrepublik Deutschland fahren. Ab 18 hast du deinen richtigen Führerschein und darfst alleine durch die ganze Welt fahren.

Ja bis 18 darfst du mit einer Begleitperson nur in der Bundesrepublik Deutschland fahren.

in Österreich auch

0

Darf man mit der BF17-Bescheinigung mit 18 alleine weiterfahren (Baden-Württemberg)

Ich habe meinen Führerschein mit 17 gemacht und bin mir unsicher, ob ich auch alleine mit der 'Prüfungsbescheinigung für Begleitetes Fahren ab 17 Jahren' mit 18 fahren kann, bis ich den Kartenführerschein abhole. Da BF17 ja 'Ländersache' ist: ich wohne in Baden-Württemberg.

...zur Frage

Bin 18 geworden heute kann ich mit mein bf17 Führerschein alleine fahren oder muss ich erst das neue

Bin 18 geworden heute kann ich mit mein bf17 Führerschein alleine fahren oder muss ich erst das neue Karten Führerschein abholen damit ich alleine fahren kann ?

Bitte um eine hilfreiche Antwort .

...zur Frage

Mit BF17 am 18er alleine zum Landratsamt fahren?

Hallo,

ich werde am 28.01.2011 18 Jahre alt:)

Und ich habe derzeit noch BF17, jetz zu meiner Frage:

Darf ich an meinem 18ten Geburtstag alleine zum Landratsamt fahren und meinen Führerschein abholen? Habe halt Angst das mir in einer Kontrolle was passieren könnte.. Aber eigentlich habe ich ja den Führerschein und 18Jahre bin ich dann auch, somit darf ich doch normal alleine Fahren, nur das ich meinen Führerschein noch nicht mitführe, aber auf dem Weg bin ihn zu holen.

Und meinen BF17 Schein habe ich ja auch dabei (auf dem allerdings steht das er bis zum 27.01.2011 gilt, was ja aber mit dem oben gennanten aufgehoben werden müsste..

...zur Frage

BF17 Begleitperson erfüllt nicht alle Bedingungen?

Hallo,

ich bin letztens 17 geworden. Habe meinen Führerschein vor 2 Monaten angefangen und habe den Antrag mit den Begleitpersonen eingereicht. Zu dem Zeitpunkt wusste ich aber noch nicht alle Bedingungen die eine Begleitperson alles erfüllen muss um so eine zu werden. Habe da jetzt meine beiden Eltern anmelden lassen. Mein Vater hat alles erfüllt, nur meine Mutter hat den Führerschein selber erst seit 2 Jahren und ist gerade aus der Probezeit raus. Dann hab ich im Nachhinein gedacht, dass sie eine Absage bekommt, weil der Führerschein ja bereits 5 Jahre in Besitz sein muss davor. Das witzige bzw. seltsame das Landratsamt hat meine Mutter auch angenommen als Begleitperson. Ich war mir nicht sicher ob das vllt. ein Druckfehler in der Bescheinigung ist oder so aber na ja. Und jetzt steht sie tatsächlich auch auf dem BF17 Führerschein drauf als zugelassene Begleitperson. (Habe auch einen Zettel in dem drinnen steht das beide Elternteile die nötigen Bedingungen erfüllen) Wie auch immer meine Frage, kann ich nun rechtlich gesehen auch mit meiner Mutter fahren ohne meinen Vater im Auto oder wäre das eine Straftat wenn die Polizei mich kontrolliert? Ich hab auch schon den Zettel im Auto, dass alle Bedingungen erfüllt wurden von meiner Mutter. Aber ich meine die ist ja eingetragen von dem her... bin ziemlich verwirrt ob ich das jetzt darf oder nicht. Wenn ja wäre es cool auch eine zweite Begleitperson zu haben und nicht an nur eine gebunden zu sein.

Würde mich sehr freuen, falls jemand sich da auskennt und antwortet.(oder vllt. sogar selbst damit Erfahrung gemacht hat; aber sehr unwahrscheinlich hab auch nichts zu im Netz gefunden)

Lg ironnick

...zur Frage

Wechsel von BF17 zu B Führerschein?

Darf man mit dem pinken Führerschein von BF17 noch einige Tage fahren, sobald man 18 geworden ist, oder muss man den erst gegen den "richtigen" Führerschein tauschen bevor man alleine fahren darf?

...zur Frage

BF17, mit 18 alleine fahren?

Wenn ich meinen BF 17 Führerschein hab und 18 bin, aber den richtigen Führerschein noch nicht abgeholt habe, darf ich dann noch ein paar Tage mit dem BF 17 Führerschein alleine fahren? Ich habe gelesen, dass er eine bestimmte Zeit lang noch gilt, aber darf ich in dieser Zeit dann auch alleine fahren oder trotzdem nur mit Begleitung?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?