Darf ich mit 17 jahren eine Ps vr kaufen?

2 Antworten

In der Theorie erst einmal nicht. Du bist mit 17 Jahren noch beschränkt geschäftsfähig und brauchst, um einen gültigen Kaufvertrag zu schließen, das Einverständnis deiner gesetzlichen Vertreter.

Jedoch kannst du in der Praxis nach § 110 BGB alles kaufen bzw. Verträge abschließen, was vom Preis her in den Rahmen deines Taschengeldes fällt.

Ich weiß jetzt nicht so genau, wie teuer die Ps ist... tippe geschätzt mal so 200 bis 300 €, von daher darfst durch ein wenig sparen dir ganz rechtens deine Ps kaufen :)

Geld genug habe ich aber ich werden glaube ich eher das geld in ein Gaming pc stecken

0

Warum auch nicht.

Was möchtest Du wissen?